Новости

История мультбойлерных кофемашин La Marzocco

26.07.2020

 

 

В любой сфере профессионал всегда хочет работать на самом совершенном оборудовании. Что врачи, что слесари, что пилоты Формулы 1! Тоже самое можно сказать про бариста. Каждый бариста мечтает работать на ультрасовременном кофейном оборудовании по нескольким причинам. Во-первых, бариста хотят работать на удобном оборудовании и получать удовольствие от работы, а во-вторых, на качественном оборудовании стабильно от чашки к чашке можно готовить качественные кофейные напитки. Ведь кроме высокопрофессионального бариста и качественного кофе, для приготовления стабильно идеального эспрессо необходимы еще правильная кофемашина и кофемолка.

Если каждой пилот Формулы 1 мечтает стать пилотом Ferrari, то не ошибусь если скажу, что каждый бариста мечтает работать на кофемашинах итальянской марки La Marzocco!

La Marzocco уникальная компания, которая будучи производителем нишевых кофемашин превратилась в законодателя моды как в плане дизайна, так и в плане технологической начинки эспрессо машин. Постоянный поиск инновационных решений ставит конкурентов в роль вечных догоняющих. Если 10 лет назад компания была поставщиком эксклюзивных дорогих кофемашин ручной сборки для кофейных бутиков, то сегодня она производит около 20 тысяч кофемашин в год, в том числе несколько тысяч очень дорогих домашних моделей.

Какими же технологическими решениями La Marzocco изменяла привычный мир эспрессо? Первым инновационным решением, которым бренд изменил конструкцию кофемашин можно назвать запуск кофемашины с горизонтальным бойлером. До 1939-го года все машины были с вертикальным бойлером и могли носить максимум 2 группы заваривания кофе. Теперь на кофемашины с горизонтальными бойлерами начали вывешивать по 4 группы заваривания.

Следующего эпохального технического решения от флорентийцев пришлось ждать еще 30 лет. В Начале 70-х годов прошлого века La Marzocco запатентовала двух-бойлерную систему для кофемашин – dual boiler, а также сатурированную группу – Gruppo saturo. Двух-бойлерная система подразумевает наличие отдельного бойлера для заваривания эспрессо с высокой термостабильностью в стрессовых режимах. А сатурированная группа позволяет избавиться от медных трубок, соединяющих бойлер с группой. Это придает еще больше надежности и термостабильности системе. Тогда же компания перешла на производство бойлеров из нержавеющей стали вместо медных как у остальных участников рынка.

До середины 2000-х никто не обращал внимание на мелкого производителя кофемашин из Флоренции пока они не нашли свое место в авангарде движения Specialty Coffee Association. Став первыми спонсорами чемпионатов мира среди бариста (WBC) и будучи основными поставщиками кофемашин для Starbuck’s, La Marzocco превратился в машину мечты любого бариста.

В следующие несколько лет конкуренты начали запускать свои версии мульти-бойлерных кофемашин, но никто не мог добиться такой же надежности системы и эргономики как у них. 

Но уже в 2009 году La Marzocco шокировал мир своим новым детищем: La Marzocco Strada EP – мульти-бойлерная кофемашина с изменяемым профилем давления во время заваривания эспрессо. Известно, что все традиционные кофемашины заваривают кофе пропуская горячую воду через кофейный порошок под давлением 9 бар. Новая система позволяет бариста изменять давление в процессе заваривания, которое обычно длится 25-35 секунд. Это позволяет разительно изменять вкусо-органолептику готового эспрессо. La Marzocco Strada очень быстро стала иконой дизайна и конкуренты ринулись ее копировать, чтобы занять свое место на растущем рынке спешлти кофеен. 

Пока конкуренты усиленно боролись за внимание «страдальцев», La Marzocco совершил еще один разворот в океане под попутный ветер. В 2017 году La Marzocco запустил в серию леверную кофемашину. С новой моделью компания должна была переломить стереотип сложившийся о традиционных леверных кофеварках: они совершенно нестабильны и на них сложно работать из-за тяжелых травмоопасных рычагов. La Marzocco разработала леверную группу с регулировкой стартового давления и дозы воды. Рычагом стало очень удобно пользоваться, т.к. для ее вытягивания требуется в 3 раза меньше сил, чем у лучших конкурентов. Кроме того, благодаря фиксатору левера в нижнем положении его можно безопасно отпускать без риска получения травмы.

В 2019-ом году на выставке в Милане La Marzocco представила модель KB90 с системой прямой фиксации портафильтра в группе заваривания StreightIN. По утверждению производителя система упрощает работу бариста и снижает усилие необходимое для фиксации портафильтра на группе в 12 раз. На той же выставке флорентийцы представили кофемолки собственной разработки для дома.

Еще одно новое направление для компании - линейка кофемашин для дома. Линейка представлена двумя моделями Linea Mini и GS3. Основной задачей компании было продублировать достоинства полноразмерных машин для работы в домашних условиях. На сегодня La Marzocco продает несколько тысяч домашних машин в год. Правда ими также часто пользуются в заведениях с малой проходимостью.

В 2020-ом году умер Пьеро Бамби – сын одного из создателей компании, который приложил руку почти ко всем техническим инновациям и, в частности, лично разработал дизайн Strada будучи уже в преклонном возрасте. Но мы не сомневаемся, что ребята из Скарперии продолжат нас удивлять инновационными решениями и уникальными новинками