Новости

В Баку прошел чемпионат барменов

22.09.2016

 

 

В отеле Hyatt Regency Baku прошел национальный отбор международного профессионального конкурса барменов Monin Cup 2016 Azerbaijan, сообщает Trend Life. Организаторы конкурса - торговая марка Monin (Франция), эксклюзивный импортер продукции Monin в Азербайджане компания Art-nishan MMC и Ассоциация барменов Азербайджана.

В полуфинале приняли участие 12 профессиональных барменов, представивших жюри свои авторские коктейли. Шесть из них вышли в финал. Главным критерием отбора технического и дегустационного жюри была профессиональная работа с барным инструментом, чистота рабочего места, вкус, аромат и внешний вид коктейля.

Работу оценивало международное жюри, в состав которого вошли представители компании Monin и специалисты: Сергей Алексеев (Украина, чемпион мира 2014 года), Анастасия Судак (Украина), Никита Сергеев (Россия) и Фади Акил (Иордания).

«Французская компания Monin, дарящая вдохновение барменам по всему миру, проводит чемпионат Monin Cup, финал которого пройдет пятого декабря во Франции. Лучший бармен Азербайджана поедет во Францию, соревноваться в креативности и мастерстве с лучшими представителями профессии со всего мира. Главная особенность нынешнего чемпионата в том, что в нем принимают участие бармены до 27 лет. Это является свидетельством того, что компания Monin прилагает усилия для обеспечения профессионального роста, прежде всего молодых барменов.

«Творческие, энергичные, доброжелательные люди, которые постоянно ищут новые впечатления, знакомства, и эмоции, постоянно фантазируют и экспериментируют, создают новые рецепты. Такими качествами должен обладать основной контингент тех, кто выбирал профессию бармен как свое призвание», - отметил организатор нацотбора, глава компании Art-nishan MMC Анар Гулиев.

В рамках вечера состоялся мастер-класс Сергея Алексеева, поделившегося секретами профессионального мастерства и особенностями собственного стиля в приготовлении напитков.

«Я уже во второй раз прибыл в ваш прекрасный город Баку и вижу, какая здесь творческая молодежь, очень большой потенциал для развития и изучения навыков бармена. Профессия бармена – это особое искусство, нужно хорошо разбираться в напитках, знать состав различных коктейлей, подбирать правильную посуду, уметь красиво преподнести заказ. Для того, чтобы стать успешным барменом очень важен приятный внешний вид и профессиональные навыки, например, знание ингредиентов и пропорций коктейлей, хорошая память, навыки сервировки, умение создать шоу, оперативно обслужить клиента. Также бармен должен иметь хорошую физическую форму, быть выносливым, так как работа требует постоянно находиться в движении, и зачастую в ночное время суток. И еще очень важный аспект, бармен – это не просто профессия, это философия, в основу которой заложены психологические аспекты работы с клиентами. В сознании большинства людей бармен сродни психологу, готовому терпеливо выслушать и понять их. Именно поэтому одним из главных секретов профессии бармена является умение работать, прежде всего, с людьми. Сегодня успех высокой популярности тех или иных заведений держится совсем не на дорогом дизайне и экзотических кулинарных изысках. Их главной изюминкой являются профессиональные бармены, предлагающие самый широкий спектр услуг, начиная от головокружительных трюков в процессе приготовления напитков, кончая их разнообразием, а также внимательным и учтивым отношением к клиентам заведения», - отметил Сергей Алексеев.

Финалистам в решающей части были преподнесены черные ящики с фруктами, зеленью и напитками, которые были определены при помощи жеребьевки, т.е. участники не знали, из чего им придется приготовить коктейль. По условиям конкурса, в течение 30 минут финалистам необходимо было экспромтом разработать новый рецепт коктейля и заявить о нем на специальном бланке, а затем в течение 7 минут приготовить его и представить жюри.

Победителем стал Вагиф Мамедов, который представит Азербайджан во Франции, а обладатели второго и третьего места - Руфат Мехтиев и Сергей Бахтин получили приглашение, пройти обучение в Академии Monin в России. Все участники чемпионата были отмечены дипломами и ценными призами. Молодые бармены были также отмечены специальными призами в разных номинациях.

В Азербайджане чемпионат проводился в третий раз. Monin Cup 2013 Azerbaijan стал первым профессиональным конкурсом международного формата, который проводился в нашей стране. В 2014 году Азербайджан во Франции представляла Дарья Утюгова (шеф-бармен R&B Café), вошедшая в первую двадцатку конкурсантов.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор и фото - Вугар Иманов. Редактор: Хазар Ахундов)